...

Туркменистан приглашает французские компании в новые проекты

Туркменистан Материалы 28 октября 2011 12:23 (UTC +04:00)
Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов выразил готовность страны наращивать сотрудничество с известными французскими компаниями.
Туркменистан приглашает французские компании в новые проекты

Туркменистан, Ашхабад, 28 октября /корр. Trend Г.Гасанов/

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов выразил готовность своей страны наращивать сотрудничество с известными французскими компаниями и пригласил их к участию в совместных проектах, сообщают в пятницу местные СМИ.

Руководитель страны провел серию встреч с представителями крупного французского бизнеса, в числе которых были президент VINCI Construction Ален Бонно, президент концерна Bouygues Мартен Буиг, глава CIFAL Жиль Реми и старший вице-президент Thales International Блэз Джейгер.

Бердымухамедов подтвердил готовность Туркменистана наращивать сотрудничество с VINCI, которая является одним из лидеров на международном строительном рынке.

"Туркменистан ориентируется на передовые достижения научно-технического прогресса и новейшие технологии, призванные обеспечить новое качество жизни людей", - сказал туркменский руководитель, пригласив компанию, совместно с которой уже выполнен ряд важных градостроительных проектов, принять участие в осуществлении этих планов.

Руководитель Thales International показал Бердымухамедову макет спутника, который будет построен по заказу Туркменистана этой французской компанией.

Представители французского делового мира подтвердили готовность предоставить Туркменистану свой опыт, передовые разработки и широкий спектр услуг, заверив, что приложат все усилия для дальнейшего развития долгосрочного взаимовыгодного сотрудничества.

В деловых отношениях двух стран, в частности, в области энергетики, также ожидается прорыв. К разработке туркменского сектора Каспия в ближайшее время может быть привлечена Total - четвертая по величине нефтегазовая компания мира. Сейчас ведутся переговоры по условиям соглашения о разделе продукции (СРП).

Ашхабад выставил на Каспии около 30 морских договорных блоков с запасами в 11 миллиардов тонн нефти и 5,5 триллиона кубометров газа. О своем интересе к сотрудничеству заявлял и Gas de France.

Тэги:
Лента

Лента новостей