...

Иранский депутат, готовивший проект импичмента Ахмадинеджада, подал в отставку

Политика Материалы 12 октября 2011 14:38 (UTC +04:00)
Депутат иранского парламента Али Мутахари, готовивший проект импичмента президента Махмуда Ахмадинеджада, подал в отставку в знак протеста против того, что президиум парламента не принял его проект об импичменте, передает агентство MEHR.
Иранский депутат, готовивший проект импичмента Ахмадинеджада, подал в отставку

Азербайджан, Баку, 12 октября /корр. Trend А.Тагиева, Т.Джафаров/

Депутат иранского парламента Али Мутахари, готовивший проект импичмента президента Махмуда Ахмадинеджада, подал в отставку в знак протеста против того, что президиум парламента не принял его проект, передает агентство MEHR.

В своем заявлении Мутахари указал, что члены президиума оказывают давление на депутатов, поставивших свои подписи под проектом.

"Если я не могу защищать права моих избирателей, я должен подать в отставку", - говорится в заявлении.

Ранее группа из 100 депутатов заявила о намерении добиваться импичмента Ахмадинеджада в связи с тем, что он около 50 раз нарушил Конституцию.

Согласно сообщениям иранских СМИ, 14 из 100 депутатов отозвали свою подпись под проектом импичмента. В соответствии с внутренним уставом парламента Ирана, если проект будет подписан 73 депутатами, он должен быть принят президиумом.

Ранее около 90 законодателей подписали петицию с требованием заслушать отчет Ахмадинеджада о ситуации в стране. В первую очередь их интересовали вопросы, касающиеся возможных разногласий между президентом и духовным лидером Ирана Али Хаменеи.

Попытки добиться президентского отчета ряд депутатов предпринимал также в ноябре прошлого года.

Тэги:
Лента

Лента новостей