...

Отмена санкций в сфере образования направлена на укрепление связей между народами Ирана и США - Госдеп

Политика Материалы 22 марта 2014 13:59 (UTC +04:00)
Отмена санкций в сфере образования Ирана демонстрирует приверженность США к расширению сотрудничества и отношений между народами двух стран в этой области, сказал Trend представитель Госдепартамента США Алан Эйр
Отмена санкций в сфере образования направлена на укрепление связей между народами Ирана и США - Госдеп

Азербайджан, Баку, 22 марта /корр. Trend А.Бадалова, У.Ниаеш/

Отмена санкций в сфере образования Ирана демонстрирует приверженность США к расширению сотрудничества и отношений между народами двух стран в этой области, сказал Trend представитель Госдепартамента США Алан Эйр.

Согласно лицензии G, выданной отделом по контролю за иностранными активами министерства финансов США, академические институты США могут заключать с иранскими университетами соглашения по обмену студентами. Лицензия также обеспечивает возможность предоставления стипендий иранским студентам, желающим получать образование в США.

По словам Эйра, лицензия будет способствовать развитию отношений между США и Ираном в образовательной сфере.

"Администрация США данной лицензией предоставила иранским студентам возможность продолжить свое образование в академических учреждениях США", - сказал Эйр.

По его словам, иранский и американский народы получат выгоду от укрепления культурных и научных связей между двумя странами.

20 марта госсекретарь США Джон Керри в своем обращении в связи с праздником Новруз приветствовал перспективу обмена студентами между США и Ираном, заявив, что она "вновь подтверждает нашу веру, что укрепление культурных и научных связей между нашими странами приносит пользу народам двух стран".

По условиям временного соглашения между Ираном и международными посредниками, которое вступило в силу 20 января, шесть крупных мировых держав согласились предоставить Ирану доступ к 4,2 миллиарда долларов активов страны, заблокированных ранее за рубежом.

Стороны провели в феврале встречи в Вене, чтобы выработать подходы для заключения окончательного соглашения по ядерной программе Ирана.

В повестку дня переговоров включены вопросы обогащения урана, работы реактора на тяжелой воде в Араке, а также международного сотрудничества с Ираном в рамках Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) и смягчения режима санкций в отношении страны.

США, ряд других стран Запада и Израиль подозревают Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Тегеран заявляет, что его атомная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии.

Тэги:
Лента

Лента новостей