...

ТОР-10 азербайджанских продюсеров

Интересное Материалы 7 июля 2008 13:01 (UTC +04:00)
ТОР-10 азербайджанских продюсеров

Азербайджан, Баку, 7 июля /корр. TrendLife Вугар Иманов/

Предлагаем читателям TrendLife подготовленный нами рейтинг продюсеров азербайджанского шоу-бизнеса. Сегодня в республике чуть ли не каждый "встречный поперечный" называет себя продюсером, не вникая в суть этой специальности и будучи далеким от профессионального подхода к деятельности певцов. Так что, прежде чем приступить к оглашению всего списка, предлагаем информацию из энциклопедии Википедия о принципах продюсерской работы

"Продюсер (от англ. producer) - человек, который регулирует (или помогает регулировать) финансовые, административные, технологические или юридические аспекты в индустрии развлечений, а также регулирует репертуарную политику артиста при выполнении какого-либо проекта в области культуры. Различают театрального продюсера, музыкального, продюсера игры (в индустрии компьютерных игр), продюсера фильма или телевизионного продюсера.

Музыкальный продюсер (англ. music producer) - лицо, ответственное за имидж, музыкальный стиль исполнителей и процесс звукозаписи. В его ведении обычно находятся контроль за качеством звучания, определение репертуара и общая идеология проекта (альбома, сингла, радиопередачи и т. п.). Продюсер подбирает звукоинженеров, монтажёров, ассистентов. Как правило, у крупных лейблов имеются свои студийные продюсеры, нередко музыканты сами приглашают интересных им продюсеров со стороны. Важно отметить, что в русской индустрии (ред. тоже самое и в азербайджанской) под музыкальным продюсером ошибочно принято понимать импресарио, менеджера, в ве?дении которого находится репертуарный и организационно-финансовый контроль за деятельностью того или иного исполнителя".

Итак, на первом месте - известный в республике композитор Вагиф Герайзаде, который хотя и не считает себя музыкальным продюсером, но, тем не менее, таковым является. Именно благодаря его таланту заблистали такие звезды отечественного шоу-бизнеса, как заслуженные артистки Азербайджана Бриллиант Дадашова, Айгюн Кязымова и Зульфия Ханбабаева, солистки группы W-Trio Эльнара Халилова, Ройа Айхан, Натаван Хабиби, Хураман Шушалы, Саида Султан, певец Хайам Нисанов и другие.

На втором месте - семья Мадатовых Анар и Эльнура - руководители ETA production. На их счету раскрутка заслуженного артиста Азербайджана и Дагестана Адалята Шукюрова и певицы Ирады Ибрагимовой, азербайджанских групп "Имкан" и "Гала" и российской группы "АУРА", проект российской певицы из "Фабрики звезд" Жени Рассказовой и Иззета Багирова, проекты с Ройа Айхан и Натаван Хабиби, визит азербайджанских мастеров культуры в Великобританию, организация шоу-проекта "Песня года 2007" и концерта мароканского певца Манар Абдул-Керима, праздничных мероприятий в регионах страны, и т.д. Довольно плодотворно, однако...

На третьем месте - Акшин, который "создал" из никому неизвестной грузинки популярную азербайджанскую певицу Манану. Теперь она - одна из немногих обладателей трех Гран-при международных фестивалей "Голос Азии" в Алма-Аты, "Славянский базар" в Киеве и "Золотой голос Азии" в Шанхае. Но это еще не все: в послужном списке Мананы - звание лауреата Международного конкурса молодых исполнителей "Universtalent-20002" в Праге, Московского телевизионного конкурса "Шире круг".

На четвертом месте - один из самых первых музыкальных продюсеров отечественного шоу-бизнеса Нигяр Гаджизаде, которая еще в 2000 году за реализацию проекта "Пусть весь мир проснется" была удостоена премии "Хумай". Дружба со студенческой скамьи и верная рука друга значительно популяризировали заслуженную артистку Азербайджана Зульфию Ханбабаеву. Достаточно вспомнить грандиозный проект по регионам республики "Джаным Мемлекетим" ("Моя душа - Родина")

Продюсер лауреата "Бакинской осени" и обладательницы Гран-при Международного конкурса современной эстрадной песни "Ялта-2003" Тунзали Агаевой Ялчын Джаббаров приложил немало усилий не только для популяризации своей протеже в республике, но и за рубежом. Ему мы отдаем пятое место.

На шестом месте, может кому-то это покажется странным, скандальный продюсер мистер Толик. Несмотря на свою репутацию, в нем всегда есть необходимость, он умеет работать, иначе, зачем с ним сотрудничали бы звезды шоу-бизнеса Айгюн Кязымова, Рагсана, Натаван Хабиби и Саида Султан?

Седьмое и восьмое место достойно делят между собою продюсеры Намик Гардаш и Медина Гафарова, благодаря усилиям которых вот уже долгое время наплаву отечественного шоу-бизнеса находятся, соответственно, группы "N Brothers" и "Кристалл". Не мешает популярности и частая смена солистов этих групп. Более того, некоторые участники этих групп уже начали сольную карьеру.

Певец Надир Гафарзаде не стал бы "драконом", "принцем свадеб" и не завоевал бы прочих титулов шоу-бомонда, если бы не эффективная деятельность продюсера Ровшана Джафарова, которому по праву принадлежит девятое место.

А замыкает нашу десятку продюсер Сайга, экс-телеведущая, которая добилась успехов в своей работе с Айгюн Кязымовой, Хураман Шушалы и мейханачы Вахидом Гедимом.

Лента

Лента новостей