...

Последняя интрига в политике Грузии

Грузия Материалы 28 октября 2013 14:27 (UTC +04:00)
В Грузии прошли президентские выборы, причем с таким результатом, который даст повод нынешнему премьеру страны Бидзине Иванишвили уйти с поста с высоко поднятой головой
Последняя интрига в политике Грузии

Азербайджан, Баку, 28 октября /Trend/

Эльмира Таривердиева, обозреватель Trend

В Грузии прошли президентские выборы, причем с таким результатом, который даст повод нынешнему премьеру страны Бидзине Иванишвили уйти с поста с высоко поднятой головой.

Изначально премьер не раз заявлял о том, что для него второй тур выборов неприемлем в свете того, что его коалиция в течение года после победы на выборах завоевывала доверие граждан.

Второй тур стал бы для Иванишвили показателем уменьшения доверия к его команде по сравнению с итогами прошлого года. Именно поэтому премьер просил кандидата в президенты от правящей партии Георгия Маргвелашвили не принимать участия в выборах, в случае объявления второго тура.

Как показывают предварительные результаты подсчета голосов ЦИК Грузии, второго тура Иванишвили может не опасаться. Это означает, что ничто не помешает премьеру осуществить задуманное уже некоторое время назад, и уйти из политики. Что касается ухода Иванишвили, то это не станет для внимательного обывателя сюрпризом. Еще до того, как влиться в большую политику, Иванишвили заявил, что его приход во власть является временным.

Премьер намерен сложить полномочия и назвать преемника в течение недели после инаугурации, которая, как стало известно, пройдет 17 декабря.

По словам Иванишвили, новый глава правительства будет из числа нынешних министров. И в том, какой именно министр возглавит Кабмин, а значит, согласно Конституции Грузии, станет лидером страны, и заключается главная интрига.

Наблюдатели в Грузии рассматривают несколько кандидатур на этот пост. Одна из них - министр здравоохранения и социальной защиты, 50-летний Давид Сергеенко, который за прошедший год сумел осуществить успешные реформы в своей сфере. Однако Сергеенко не столь успешен во внешней политике, и вряд ли представляется Иванишвили реальным претендентом на премьерское кресло.

Иванишвили также исключил из числа потенциальных кандидатов на должность премьера, обсуждаемых в СМИ, спикера законодательного органа страны Давида Усупашвили и министра сельского хозяйства и вице-премьера по вопросам экономики Георгия Квирикашвили.

"Георгий Квирикашвили, у которого очень хорошая команда, останется на посту вице-премьера", - сказал он в эфире телекомпании "Кавкасия".

Самым ожидаемым назначением на пост премьера станет кандидатура главы МВД Ираклия Гарибашвили, успехи ведомства которого на слуху у каждого жителя Грузии. При этом, скорее всего, никаких изменений в составе Кабмина после прихода к власти нового премьера не произойдет.

Однако прогнозировать, как будет развиваться далее политическая ситуация, занятие неблагодарное. Парламент страны может иметь отличное от премьера видение ситуации и право изменить не понравившееся законодателям решение.

Определенную нестабильность в грузинской политике может вызвать то, что с ноября в стране у власти окажутся два новых лидера.

Однако, судя по всему, грузинский народ, два года подряд голосующий за преставителей правящей партии, которая относительно недавно появилась на политической арене страны, готов к таким вызовам и с честью выдержит период полного перехода к новой власти.

Тэги:
Лента

Лента новостей