...

В Ливии продолжаются ожесточенные бои за Сирт

Арабские страны Материалы 14 октября 2011 04:32 (UTC +04:00)
В Ливии продолжаются ожесточенные бои между силами Переходного национального совета /ПНС/ и сторонниками экс- лидера Джамахирии Муамара Каддафи. Наиболее интенсивные сражения ведутся за город Сирт /в 360 км восточнее столицы Триполи/ – родной город Каддафи, который держит оборону уже на протяжении многих недель, несмотря на усиленный натиск повстанцев, и поддерживающей их авиации НАТО.
В Ливии продолжаются ожесточенные бои за Сирт

В Ливии продолжаются ожесточенные бои между силами Переходного национального совета /ПНС/ и сторонниками экс- лидера Джамахирии Муамара Каддафи. Наиболее интенсивные сражения ведутся за город Сирт /в 360 км восточнее столицы Триполи/ - родной город Каддафи, который держит оборону уже на протяжении многих недель, несмотря на усиленный натиск повстанцев, и поддерживающей их авиации НАТО, сообщает ИТАР ТАСС.

В четверг сторонники Каддафи предприняли неожиданный контрудар, подвергнув позиции отрядов ПНС в Сирте интенсивному обстрелу, в результате чего последние были вынуждены отступить на 2 км и оставить все захваченные за минувшие несколько дней кварталы. В ходе завязавшихся уличных боев стороны применяли тяжелые вооружения. Командиры подразделений ПНС утверждают, что в городе осталось несколько сотен сторонников Каддафи, которые упорно защищают удерживаемые ими позиции. Между тем, еще на минувшей неделе командование объеденными силами новых ливийских властей заявляло, что контролирует 80 проц Сирта, а на полный захват города им потребуется всего несколько часов.

Кроме того, продолжается осада отрядами ПНС другого очага сопротивления, города Бани-Валид /в 170 км юго- восточнее Триполи/. Здесь повстанцам также не удается добиться решающего успеха, более того, сторонники Каддафи периодически совершают удачные вылазки, заставляя ополченцев новой власти отступать. Несмотря на это силы ПНС пригрозили осуществить решающий штурм Бани-Валида.

В четверг глава ПНС Мустафа Абдель Джалиль не подтвердил информацию об аресте одного из сыновей полковника Муатасема Каддафи. По его словам, "эти сведения не соответствуют действительности". В среду мировые СМИ сообщили о том, что Муатасем Каддафи был пойман во время попытки выехать на машине из Сирта вместе с семьей. Сообщалось также, что Муатасема уже перевезли в Бенгази и начали допрос.

Лента

Лента новостей