...

Йеменские женщины сожгли паранджи в знак протеста против действий властей - агентство

Арабские страны Материалы 26 октября 2011 19:09 (UTC +04:00)
Сотни йеменских женщин сожгли свои паранджи в знак протеста против подавления властями массовых антиправительственных выступлений, начавшихся в стране в феврале.
Йеменские женщины сожгли паранджи в знак протеста против действий властей - агентство

Сотни йеменских женщин сожгли свои паранджи в знак протеста против подавления властями массовых антиправительственных выступлений, начавшихся в стране в феврале, сообщают РИА Новости со ссылкой на агентство Ассошиэйтед Пресс.

Акция протеста прошла в столице страны - городе Сана, где женщины собрали традиционную мусульманскую одежду в одну кучу и подожгли ее. Вместе с тем, участницы акции выкрикивали лозунги с призывом защитить женщин в Йемене, а также раздавали листовки.

"Это призыв от свободных женщин Йемена. Мы сжигаем сегодня наши паранджи перед всем миром, чтобы засвидетельствовать кровавую резню, устроенную (президентом страны) Салехом", - говорилось в листовках.

В свою очередь, женщины, поддерживающие президента Йемена Али Абдаллу Салеха, устроили ответную акцию. Они собрались около здания представительства ООН в Сане, вошли в него и передали свой письменный протест, в котором выражали недовольство давлением международного сообщества на Салеха с той целью, чтобы он покинул свой пост.

Йеменки устроили свои акции на фоне боестолкновений правительственных сил и вооруженных сторонников оппозиции, которые продолжаются, несмотря на подписанное во вторник между сторонами соглашение о прекращении огня.

Так, по данным медиков и представителей местных властей, за последние сутки в Сане и втором по величине городе Таиз (юго-восток Йемена) погибли 25 человек, в том числе военнослужащие, представители оппозиционных племенных формирований, а также мирные граждане.

Соглашение о прекращении огня было подписано во вторник правительством Йемена с мятежным генерал-майором Али Мухсеном аль-Ахмаром. Стороны также договорились об освобождении всех граждан, задержанных в ходе конфликта.

Соглашение должно было вступить в силу в 15.00 по местному времени (16.00 мск).
Антиправительственные выступления с требованием отставки президента Салеха, который находится у власти более 30 лет, продолжаются в Йемене с начала февраля. По данным западных СМИ, за время народных волнений в стране погибли сотни человек, тысячи ранены.

В минувшую пятницу 15 стран-членов СБ ООН единогласно проголосовали за резолюцию в связи с событиями в Йемене. Согласно документу, стороны конфликта должны достичь договоренности на базе инициативы Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ) и прекратить насилие в стране.

План ССАГПЗ, выдвинутый примерно семь месяцев назад, предполагает отставку президента Йемена Али Абдаллы Салеха в течение 30 дней после подписания примирительного соглашения и передачу властных полномочий вице-президенту в обмен на предоставление президенту и членам его семьи иммунитета от судебного преследования.

Ранее, в понедельник, Салех выразил готовность "немедленно сесть за стол переговоров с оппозиционными партиями и их партнерами, чтобы как можно быстрее завершить переговоры по поводу рабочей схемы инициативы" ССАГПЗ.

Лента

Лента новостей