...

Столкновения антиправительственных демонстрантов с полицией происходят в Бахрейне

Арабские страны Материалы 6 ноября 2011 20:03 (UTC +04:00)
Полиция Бахрейна в воскресенье преступила к разгону антиправительственной демонстрации близ столицы королевства Манамы, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс.
Столкновения антиправительственных демонстрантов с полицией происходят в Бахрейне

Полиция Бахрейна в воскресенье преступила к разгону антиправительственной демонстрации близ столицы королевства Манамы, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Ассошиэйтед Пресс.

Сотни протестующих заполонили улицы расположенного поблизости от Манамы поселка, в котором живут преимущественно шииты. Толпа людей выкрикивала слоганы в знак протеста против правящего режима суннитской монархии. После стычек с полицией, стражи порядка преступили к разгону демонстрантов с применением слезоточивого газа и резиновых пуль. Информация о пострадавших не сообщается.

В феврале в королевстве Бахрейн, где суннитская королевская семья управляет шиитским большинством, под влиянием революций в Тунисе и Египте начались массовые демонстрации в поддержку демократических реформ. В числе требований протестующих было уравнение в правах суннитской и шиитской общин. В столкновениях между демонстрантами и силами безопасности погибли около 30 человек, сотни были арестованы. Беспорядки стихли после введения в страну в марте по просьбе королевского правительства около тысячи военнослужащих из Саудовской Аравии и нескольких сотен полицейских из ОАЭ, где они после проведения незначительной передислокации остаются до сих пор.

Тэги:
Лента

Лента новостей