...

Голосование по вопросу членства Палестины в ООН должно завершиться к Новому году - посол

Арабские страны Материалы 9 ноября 2011 13:49 (UTC +04:00)
Голосование по вопросу членства Палестины в ООН должно завершиться к Новому году, сообщил РИА Новости в среду посол Палестины в России Фаед Мустафа.
Голосование по вопросу членства Палестины в ООН должно завершиться к Новому году - посол

Голосование по вопросу членства Палестины в ООН должно завершиться к Новому году, сообщил РИА Новости в среду посол Палестины в России Фаед Мустафа.

"Предполагается, что голосование в СБ ООН должно завершиться к Новому году, даже несмотря на то, что его постоянные члены разошлись во мнениях по данному вопросу", - сказал он.

Дипломат также добавил, что "картина станет намного яснее после официального закрытого заседания Комитета по приему новых членов, которое пройдет 11 ноября".

Комитет по приему новых членов ООН во вторник из-за разногласий не смог рекомендовать Совбезу ООН принять в свои ряды Палестину, сообщает во вторник со ссылкой на имеющийся в его распоряжении проект доклада комитета агентство Франс Пресс.

По словам палестинского посла в России, если его страна не добьется успеха сейчас, она будет предпринимать другие попытки. "Мы снова будем обращаться с Совет Безопасности для получения в конечном итоге права быть полноправным членом ООН. Мы подождем до 11 ноября для того, чтобы стало все ясно. В любом случае, возможно, мы не преуспеем, не добьемся успеха, поскольку США, прежде всего, выступают против этого... Этот вопрос будет продолжать оставаться в повестке дня, будет продолжать обсуждаться и будут продолжаться наши попытки решить этот вопрос (о членстве Палестины в ООН)", - сказал он.

Посол добавил, что Палестина добилась относительных успехов, в частности, уже вступила в ЮНЕСКО в качестве полноправного члена. "Это был большой успех, он был достигнут благодаря пониманию международным сообществом права палестинцев как народа на свое государство", - сказал он.

В сентябре 2011 года Палестина подала заявку о приеме в ООН в качестве полноправного члена. До сих пор палестинцы были представлены там Организацией освобождения Палестины (ООП), объединяющей основные палестинские фракции за исключением исламистов. ООП имеет в ООН статус постоянного наблюдателя.

Заявка Палестины вызвала дипломатический раскол сессии Генеральной Ассамблеи ООН, поскольку прежде всего Израиль и США выступили против, считая, что односторонние действия палестинцев окончательно подорвут диалог о мире на Ближнем Востоке.

Россия поддерживает идею вступления Палестины в ООН.

Соединенные Штаты намерены заблокировать через право вето голосование в СБ ООН по заявке палестинцев. Тогда Генеральная Ассамблея может через простое голосование предоставить Палестине статус государства-наблюдателя.

Палестинцы добиваются создания своего государства в границах 1967 года - на территории Западного берега реки Иордан и сектора Газа, со столицей в Восточном Иерусалиме. Израиль выступает против возвращения к линиям границ 1967 года и отказывается делить Иерусалим с палестинцами, объявив его своей вечной неделимой столицей.

В настоящее время палестинскую государственность признает 131 страна, то есть более чем две трети государств.

Тэги:
Лента

Лента новостей