...

Повторные выборы в Египте проходят при низкой явке избирателей

Арабские страны Материалы 5 декабря 2011 16:08 (UTC +04:00)
Повторные выборы в Египте проходят при низкой явке избирателей
Повторные выборы в Египте проходят при низкой явке избирателей

Повторные выборы в Египте проходят при низкой явке избирателей, в ряде регионов зарегистрированы инциденты, которые привели к временному закрытию избирательных участков, сообщает РИА Новости

Так, в Луксоре возникла перестрелка между представителями двух враждующих кланов, из-за чего пришлось на время закрыть шесть избирательных участков.
В районе Эс-Салям в Каире неизвестные напали на автомобиль судьи и похитили бюллетени для голосования.

В то же время, по данным избирательной комиссии, все участки после урегулирования инцидентов продолжили работу в нормальном режиме.
В понедельник в Египте вновь открылись участки для голосования.

Египтяне впервые после падения режима Хосни Мубарака выбирают депутатов Народного собрания - нижней палаты парламента. Выборы проходят по достаточно сложной схеме в три этапа по географическому принципу, и продлятся в общей сложности до 10 января будущего года. Первый этап голосования прошел 28 и 29 ноября. Второй этап парламентских выборов намечен на 14-15 декабря, третий - 3-4 января будущего года. При этом официальные результаты должны быть объявлены не позже 13 января.
Согласно новому закону о выборах, 70% депутатов выбираются по партийным спискам, а 30% - по одномандатным округам.
Пятого и шестого декабря проходит второй тур первого этапа голосования, в рамках которого депутатов выбирают девять из 27 египетских провинций, в том числе крупнейшие город Каир и Александрия.
Во втором туре выбирают только депутатов в одномандатных округах в тех районах, где в первом туре ни один из кандидатов не набрал более 50% голосов. Избирателям предстоит определить судьбу 52 депутатских мандатов, на которые претендуют 104 кандидата. В основном, во второй тур вышли представители "Партии свободы и справедливости" - политического крыла старейшего в Египте движения "Братьев-мусульман". Им противостоят кандидаты от салафитской партии "Ан-Нур", либеральной коалиции "Аль-Кутля", а также демократической партии "Вафд".
Согласно результатам голосования по партийным спискам, на первом этапе выборов победили партии исламского толка, завоевавшие 65% голосов избирателей.
Явка на первом этапе выборов составила 62%.

Тэги:
Лента

Лента новостей