...

Глава МИД Египта посетит Россию, где обсудит конфликт в Сирии

Арабские страны Материалы 11 сентября 2013 14:02 (UTC +04:00)
Глава МИД Египта Набиль Фахми впервые после смены власти в стране посетит Россию, где обсудит ситуацию на Ближнем Востоке
Глава МИД Египта посетит Россию, где обсудит конфликт в Сирии

Глава МИД Египта Набиль Фахми впервые после смены власти в стране посетит Россию, где обсудит ситуацию на Ближнем Востоке, сообщает в среду департамент информации и печати МИД России, пишет РИА Новости.

Визит состоится 16-17 сентября, запланированы переговоры министра с российским коллегой Сергеем Лавровым "с акцентом на текущую ситуацию в ближневосточном регионе".

"Разумеется, на переговорах самое пристальное внимание будет уделено обстановке на Ближнем Востоке, прежде всего в Сирии и вокруг нее, и проблематике арабо-израильского урегулирования. Будут обсуждены и другие острые региональные проблемы", - говорится в комментарии.

Как сообщает МИД, стороны планируют обсудить актуальные аспекты двусторонней повестки дня. Сообщается, что это первый визит в Россию главы внешнеполитического ведомства Египта после смены высшего руководства страны в июле текущего года. Предполагается, что поэтому в ходе переговоров стороны внимательно рассмотрят ситуацию в Египте.

В Москве исходят из способности египтян самостоятельно и без внешнего вмешательства через широкий общенациональный диалог определять свое будущее.

Армия Египта третьего июля на фоне волны народного недовольства отстранила от власти президента Мухаммеда Мурси и объявила в стране переходный период. Практически сразу президент был арестован. Последовавшие кровопролитные протесты привели к очередному кризису в Египте.

Тэги:
Лента

Лента новостей