...

"Газпром нефть" получила первую нефть на Бадре в Ираке

Арабские страны Материалы 9 января 2014 15:59 (UTC +04:00)
"Газпром нефть" получила первую нефть на месторождении Бадра в Ираке
"Газпром нефть" получила первую нефть на Бадре в Ираке

"Газпром нефть" получила первую нефть на месторождении Бадра в Ираке, передает РИА Новости со ссылкой на сообщении компании.

"В конце декабря 2013 года "Газпром нефть" успешно завершила испытание скважины БД 4 на иракском месторождении Бадра, оператором по разработке которого является компания. Полученный суточный дебит составил семь тысяч баррелей нефти в режиме фонтанирования", - говорится в сообщении.

На Бадре завершается создание инфраструктуры, необходимой для ввода месторождения в промышленную эксплуатацию в 2014 году. Ведутся работы по строительству центрального пункта сбора (ЦПС) нефти общей мощностью 170 тысяч баррелей в сутки - в ближайшее время в эксплуатацию будет запущена первая линия ЦПС производительностью 60 тысяч баррелей в сутки.

Также осуществляется подготовка к строительству пункта по переработке газа мощностью 1,5 миллиарда кубометров в год. Завершается подключение месторождения к магистральной трубопроводной системе Ирака, сообщает "Газпром нефть".

Месторождение Бадра расположено на территории провинции Вассит на Востоке Ирака. По предварительным оценкам геологические запасы Бадры составляют три миллиарда баррелей нефти. Контракт с правительством Ирака на разработку месторождения подписан в январе 2010 года с консорциумом компаний, в который входит "Газпром нефть" (30 процентов), корейская Kogas (22,5 процентов), малазийская Petronas (15 процентов) и турецкая ТРАО (7,5 процентов). Еще 25 процентов в проекте принадлежит иракскому правительству. "Газпром нефть" является оператором проекта.

Проект разработки месторождения Бадра рассчитан на 20 лет с возможной пролонгацией на пять лет. Расчетный объем капиталовложений составляет порядка двух миллиардов долларов. Инвесторам будут возмещены затраты и выплачено вознаграждение в размере 5,5 доллара за баррель добытого нефтяного эквивалента. В 2017 году объем добычи предполагается довести до 170 тысяч баррелей нефти в сутки (порядка 8,5 миллиона тонн в год).

Тэги:
Лента

Лента новостей