...

СБ ООН осудил преследования национальных и религиозных меньшинств в Ираке

Арабские страны Материалы 6 августа 2014 09:52 (UTC +04:00)
Совет Безопасности ООН осудил притеснения национальных и религиозных меньшинств в Ираке со стороны экстремистов и призвал общины страны сплотиться и ответить на угрозу, которую они представляют для целостности страны
СБ ООН осудил преследования национальных и религиозных меньшинств в Ираке

Совет Безопасности ООН осудил притеснения национальных и религиозных меньшинств в Ираке со стороны экстремистов и призвал общины страны сплотиться и ответить на угрозу, которую они представляют для целостности страны. В принятом во вторник заявлении для печати члены СБ, в частности, выразили возмущение нападениями боевиков группировки "Исламское государство" (ИГ) на города Сиджар и Телль-Афар в провинции Найнава, передает ИТАР-ТАСС.

"Члены Совета Безопасности самым решительным образом осуждают систематические преследования представителей меньшинств, в том числе христиан, и тех, кто выступают против экстремистской идеологии ИГ и связанных с ней вооруженных группировок. Члены СБ призывают все общины Ирака сплотиться и при поддержке со стороны международного сообщества ответить на эту жестокую угрозу целостности, национальному характеру и будущему страны", - отмечается в документе.

В Совбезе отметили, что широкомасштабное наступление исламистов в Ираке и Сирии "носит трансграничный характер и подтверждает тот факт, что ИГ угрожает не только этим странами, но также миру, безопасности и стабильности всего региона". Члены СБ подчеркнули, что нападения на мирных жителей из-за их религиозных убеждений или этнического происхождения являются преступлениями против человечности, и ответственные за них должны быть привлечены к правосудию.

Совет Безопасности также предупредил, что акты террора не должны ассоциироваться с какой-то определенной религией, призвав страны бороться с экстремизмом. В этой связи члены СБ напомнили о принятом по инициативе РФ 28 июля заявлении о недопустимости нефтеторговли с террористами в Ираке и Сирии.

Тэги:
Лента

Лента новостей