...

Яценюк призвал Россию начать переговоры

Европа Материалы 6 марта 2014 18:28 (UTC +04:00)
Премьер-министр Украины Арсений Яценюк в четверг обратился к российским властям с призывом начать переговоры по мирному урегулированию ситуации на Украине
Яценюк призвал Россию начать переговоры

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк в четверг обратился к российским властям с призывом начать переговоры по мирному урегулированию ситуации на Украине, передает Интерфакс. "Мы просим и призываем российское правительство вернуть своих военных в казармы, не поддерживать нелегитимное так называемое правительство Крыма и начать переговоры для мирного урегулирования", - сказал Яценюк на пресс-конференции в Брюсселе.

Он заявил, что Крым был, есть и будет неотъемлемой участию Украины, а так называемый референдум не имеет никаких законных оснований.

"Это - незаконное решение, а так называемый референдум не имеет никаких законных оснований. Я призывал российское правительство не поддерживать тех, кто призывает к сепаратизму. Крым был, есть и будет неотъемлемой частью Украины", - заявил он в четверг в Брюсселе на пресс-конференции по окончании участия в саммите ЕС, посвященном Украине.

Ранее в четверг парламент Крыма принял решение о вхождении автономии в состав России и о переносе референдума о расширении прав республики на 16 марта.

В результате акций протеста, начавшихся когда правительство объявило о приостановке подготовки соглашения об ассоциации с ЕС, президент Виктор Янукович 22 февраля был отстранен от власти. Верховная Рада утвердила состав нового правительства и готовится к проведению досрочных выборов.

26 февраля у здания Верховного совета Крыма собрались несколько тысяч человек, участвовавших в двух митингах. После усиления акций протеста в Крыму Совет федерации дал согласие президенту России на использование Вооруженных сил РФ на территории Украины "до нормализации общественно-политической обстановки в этой стране".

В связи с этим лидеры Канады, Франции, Германии, Италии, Японии, Великобритании и США, а также председатель Европейского совета и председатель Европейской комиссии в совместном заявлении осудили позицию России по Украине и отменили подготовку к саммиту "Большой восьмерки" в Сочи, запланированному на июнь этого года.

Тэги:
Лента

Лента новостей