...

Защита Ираком своих границ позволит Турции отказаться от трансграничной операции – МИД

Турция Материалы 12 октября 2011 16:23 (UTC +04:00)
Турция приветствует решение Ирака о концентрации сил безопасности страны на севере страны для борьбы с терроризмом, так как это позволит Турции отказаться от трансграничной операции, сказал в среду журналистам министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу, сообщает агентство «Анадолу».
Защита Ираком своих границ позволит Турции отказаться от трансграничной операции – МИД

Азербайджан, Баку, 12 октября /корр. Trend А.Тагиева/

Турция приветствует решение Ирака о концентрации сил безопасности страны на севере страны для борьбы с терроризмом, так как это позволит Турции отказаться от трансграничной операции, сказал в среду журналистам министр иностранных дел Турции Ахмет Давудоглу, сообщает агентство "Анадолу".

"Если Ирак задействует свои силы безопасности на севере страны, это даст положительные результаты в борьбе с терроризмом", - заявил министра.

Премьер-министр Ирака Нури аль-Малики заявил во вторник, что для эффективной борьбы с террористической Рабочей партией Курдистана (РПК) необходимо задействовать силы безопасности Ирака и избегать иностранного вмешательства.

Премьер-министр предложил проект, согласно которому силы безопасности Ирака должны быть сконцентрированы на севере страны.

Парламент Турции на прошлой неделе продлил на год мандат на проведение трансграничных военных операций в Северном Ираке.

Сегодня министр иностранных дел Ирака Хошияра Зибари прибыл с официальным визитом в Турцию.

В ходе визита Зибари обсудит проблему курдских сепаратистов и другие региональные вопросы и проведет ряд встреч с официальными лицами Турции.

Тэги:
Лента

Лента новостей