Министерство обороны США законсервировало стоивший около пяти миллиардов долларов проект создания лазерного орудия, базирующегося на борту грузового самолета Boeing 747-400F, сообщает в четверг сайт американского аэрокосмического журнала Aviation Week.
Работы по созданию лазера длились почти 16 лет. В феврале 2010 года в ходе испытаний оружия военным удалось уничтожить баллистическую ракету на жидком топливе, пишет РИА Новости.
Однако в настоящее время Управление противоракетной обороны США (Missile Defense Agency, MDA) направило свои усилия на создание систем лазерного оружия, которые могли бы базироваться на беспилотных летательных аппаратах.
"Мы верим, что подошли очень близко к тому, чтобы... в течение нескольких лет у нас появился прототип (лазера), который сможет действовать с беспилотного летательного аппарата на очень больших высотах", - заявил глава MDA генерал Патрик ОРайли (Patrick OReilly).
При этом в ходе реализации нового проекта будет в значительной степени использован опыт работ по созданию лазерного оружия на базе Boeing 747-400F.
Как отмечает издание, одной из причин свертывания программы стало сокращение военного бюджета из-за значительных размеров госдолга США.