...

Финансово-банковский совет СНГ предлагает создать Каспийский банк развития

Бизнес Материалы 1 декабря 2011 12:20 (UTC +04:00)
Финансово-банковский совет СНГ предлагает создание Каспийского банка развития.
Финансово-банковский совет СНГ предлагает создать Каспийский банк развития

Азербайджан, Баку, 1 декабря /корр. Trend А.Ахундов/

Финансово-банковский совет СНГ предлагает создание Каспийского банка развития.

"Прикаспийский регион обладает большими потенциальными возможностями, поэтому нам необходимы финансовые инструменты для оживления этой зоны. В этом регионе сосредоточился мощнейший узел финансов, экономики, и мы должны этот узел потихонечку развязывать", - сказал в четверг на четвертой Бакинской международной банковской конференции государств-участников СНГ председатель координационного совета Финансово-банковского совета СНГ Анатолий Казаков.

"Нас крайне волнует очень низкий товарооборот между прикаспийскими странами. Если бы все страны перешли к стадии вступления в Таможенный союз, присоединения к Единому экономическому пространству, то товарооборот увеличился бы в разы. А на Каспии нам мешают границы, так как государства никак не могут решить вопрос статуса моря. Видимо, надо идти от экономики, и в данном процессе нам необходимы налаживание каспийского экономического сотрудничества и создание Каспийского экономического форума", - сказал Казаков.

Он также считает целесообразным создание исламских банков на пространстве СНГ, так как это позволит привлечь длинные и дешевые деньги.

"К сожалению, в этом плане мы отстаем от европейских стран, поскольку сегодня в Европе работает очень много исламских банков. И завтра мы намерены обсудить этот вопрос в рамках банковской конференции", - сказал Казаков.

Тэги:
Лента

Лента новостей