...

В Москве состоялся творческий вечер вундеркинда из Баку - Таир Салахов, Эдвард Радзинский, Филипп Киркоров (фото)

Социум Материалы 18 июля 2013 13:14 (UTC +04:00)
Творческий вечер вундеркинда из Баку в Москве посетили Таир Салахов, Эдвард Радзинский, Филипп Киркоров (фото)
В Москве состоялся творческий вечер вундеркинда из Баку - Таир Салахов, Эдвард Радзинский, Филипп Киркоров (фото)

Азербайджан, Баку, 18 июля /корр. Trend Life Вугар Иманов /

В рамках VII Московского международного фестиваля искусств в Центральном доме художника состоялся творческий вечер бакинца, графика и живописца Стаса Шпанина, сообщили Trend Life в пресс-службе фестиваля. Вундеркинд включен в Книгу Мировых Рекордов Гиннеса как самый молодой профессиональный художник планеты.

Всемирно известный итальянский художественный журнал "Miscellanea" сравнивает Стаса Шпанина с великим Ван Гогом, а вице-президент Российской академии художеств Таир Салахов, открывший творческий вечер, сопоставил с американским художником Робертом Раушенбергом.

Впрочем, трудно продолжать удивлять после таких побед в довольно юном возрасте: первая персональная выставка - в 7 лет, в 12 - Книга рекордов Гиннеса назвала Стаса Шпанина "самым молодым профессиональным художником планеты", в 13 - его картина "Мадонна 11", посвященная теракту 11 сентября, получает прописку в доме Джорджа Буша-младшего. Но, как говорится, show must go on.

К творчеству Стасса Шпанина проявил интерес король отечественной эстрады Филипп Киркоров. Как выяснилось, Филипп Киркоров интересуется не только музыкой, но и следит за тенденциями в современном искусстве. Артист посетил выставку, оценил картины Стаса Шпанина и пожелал творческих успехов художнику.

На встречу с недавним выпускником Хартфордского университета пришли такие известные люди, как посол Азербайджана в России Полад Бюльбюльоглу, телеведущая Елена Малышева, директор Московского музея современного искусства Василий Церетели и многие другие. Телеведущая Елена Ханга отметила: "Стас Шпанин не только прекрасно рисует историю, но и занимательно рассказывает о своих визуальных экспериментах".

Творческий вечер также почтил своим присутствием известный писатель и историк Эдвард Радзинский. Именно его книга "Последний царь" вдохновила художника на создание цикла работ, посвященного истории России. "Мне нравится визуальная интерпретация исторических образов в работах Стаса Шпанина", - поделился Эдвард Станиславович. Писатель советовал гостям познакомиться с юным художником и его работами.

Стас Шпанин визуализирует дух царской России, рассказывает о нем на языке современного искусства безо всяких исторических преломлений и стилистических разногласий. "На протяжении почти всего ХХ века судьба Николая II была запретной темой. Я, словно визуальный журналист ХХI века, постарался восстановить историческую справедливость и запечатлеть эту страницу истории современными методами".

Живопись Стаса Шпанина иронична. Ключевой картиной презентации был триптих "Николай II. Теннис в военной униформе", в рамках которого мирно сочетаются военные будни и спортивных досуг дореволюционной элиты. Образы в картинах словно растворяются в пространстве и становятся отпечатками истории, гармонично сливающимися с природой.

Фрагмент картины "Зонт", представленной на выставке, стилизован под черно-белую фотографию. Поскольку для Стаса Шпанина важна документальность его работ, художник старается воссоздать калейдоскоп событий России XIX-XX веков, когда стало развиваться искусство фотографии.

"История не монолитна, а фрагментарна, и подчас невозможно воспринимать ее как единое целое", - рассказывает Стас Шпанин о серии полотен "Триалектика", в которой изображены несколько слоев истории, объединенные единой композицией. Зритель пытается визуально соединить картину в единое целое, но она все равно рассыпается. Такое "расслоение" достигается художником с помощью соединения слоев полотна по диагонали.

В цикле "Геральдика: естественный отбор" проводятся параллели между инстинктами выживания и межличностными конфликтами: из комбинации частей тела, органов человека и животных создается герб. В этой серии работ художник обыгрывает выражение Уинстона Черчилля, что история пишется победителями. "Сейчас особенно важно, чтобы люди знали свое прошлое и почему именно они пишут его сегодня", - подвел итог своему выступлению Стас Шпанин.

Биография

Стас Шпанин (Станислав Владимирович Шпанин) родился 16 мая 1990 года в Баку. В 1997 в Баку открылась первая персональная выставка картин Стаса Шпанина.

В мае 1999 года Шпанин был приглашён на церемонию вручения приза Первой Степени на международном конкурсе изобразительного искусства "Рисунок-Поздравление", посвященному 200 летию со дня рождения А.С.Пушкина. Жюри под председательством Президента Российской академии художеств Зураба Церетели, выдвинуло картину Стаса Шпанина среди тысячи других картин на первое место. Церемония награждения проходила в Государственной Третьяковской Галерее.

В том же году состоялись две его персональные выставки в городах Италии - Оливето-Читро и Салерно.

В 2000 Стас Шпанин победил на международном конкурсе рисунка "Значение Каспия" среди стран Каспийского моря, проводимым UNDP, TACIS, при поддержке ЮНЕСКО.

В 2001 в Центре Искусств города Нетания в Израиле прошла персональная выставка работ Шпанина. В этом же году он завоевал Кубок 16-той Всемирной Маккабиады за выдающиеся заслуги в искусстве. Шпанин участвовал в выставке ЮНЕСКО в городе Труа, Франция. В 2002 году Музей "Энергия Мужества" в городе Хадера (Израиль) приобретает картины Стаса Шпанина для постоянной экспозиции. Так же в этом году прошла персональная выставка в Галерее 44, Эликотт Сити, штата Мэриленд.

В 2002 году, после всех профессиональных успехов оргкомитет Книги Мировых Рекордов Гиннеса назвал Стаса Шпанина самым молодым профессиональным художником планеты.

В 2003 году Стас Шпанин завоевал Гран-при конкурса-выставки "River of words", организованный правительством США. Церемония награждения проходила в Библиотеке Конгресса США. Главную награду ему вручал лауреат Пулцировской премии Роберт Хасс.

С 2005 Стас Шпанин переехал в Соединенные Штаты, где продолжает творчество и карьеру профессионального художника. В известных галереях СШа проходят персональные выставки юного мастера кисти, среди которых Умбрия в Бостоне, Культурный Центр города Спрингфилд, Музей Современного (Русского) Искусства в Нью-Йорке, Культурный Центр города Стамфорд, Культурный Центр города Скарсдайл, Музей города Вестфиелд.

15 Октября 2007, после написания картины "Мадонна 11", посвященной трагедиям 9/11/2001, Президент США Джордж Буш (младший) выражает письменную благодарность Стасу Шпанину за его работу, посвященную этой трагедии.

С 2008 учился в Хартфордском Университете, штат Коннектикут.

Тэги:
Лента

Лента новостей