...

Грудное вскармливание: лучше природы о ребенке никто не позаботится

Общество Материалы 14 октября 2011 10:21 (UTC +04:00)
Первые три недели после рождения сына Инна не решалась брать его на руки, перекладывая все заботы о собственном ребенке на плечи своей матери. Ребенок родился с помощью кесарева сечения, грудью мама его не кормила и по прошествии трех недель вообще выбросила эту мысль из головы
Грудное вскармливание: лучше природы о ребенке никто не позаботится

Эльмира Таривердиева

Первые три недели после рождения сына Инна не решалась брать его на руки, перекладывая все заботы о собственном ребенке на плечи своей матери. Ребенок родился с помощью кесарева сечения, грудью мама его не кормила и по прошествии трех недель вообще выбросила эту мысль из головы. "Не хочу портить формы", - это первый аргумент Инны и ее подруг, которые тоже стали мамами недавно. Второй аргумент - "я все равно скоро выйду на работу, зачем его приучать к грудному молоку, потом будет трудно отучать".

В Азербайджане, как и на всем постсоветском пространстве, существует огромный пробел в вопросе грудного вскармливания детей. Кроме множества медицинских показаний к вскармливанию грудным молоком, на которых мы еще остановимся, есть важный психологический аспект вскармливания ребенка. Родив малыша, женщина должна ощутить себя матерью. Это не происходит по умолчанию, чувство материнства приходит в процессе родов и вскармливания грудью. Однако многие молодые женщины лишают себя этого, причем скорее поддаваясь модным веяниям, чем осознанно. Самый большой миф про грудное вскармливание - это то, что форма груди как-то страдает от этого процесса. На самом деле природа мудра - восстановительные механизмы не просто оставляют форму груди прежней, но порой делают ее еще лучше первозданной.

Кроме того, в отказе от грудного вскармливания виновато и общество. Дело в том, что когда молодая женщина рожает ребенка, она нуждается в подсказках, советах и даже обучении. На Западе беременные женщины ходят на курсы, где им рассказывают о пользе грудного вскармливания и механизме этого процесса, а после родов к ним в палату непременно заглянет патронажная медсестра, которая объяснит, как правильно кормить ребенка. Проблема многих молодых матерей в Азербайджане в том, что, не зная, как правильно кормить ребенка грудью, они не обращаются к врачу, акушерке или патронажной сестре. Им легче отказаться от грудного вскармливания вовсе, тем более что если делать это неправильно, все может закончиться проблемами и болезнями.

"Я живу в таком загазованном городе, с такой плохой экологией, что еще неизвестно, что для нее вреднее - детские смеси, упакованные и стерилизованные, или мое молоко ", - говорит Лейла, показывая на дочь.

Еще одно распространенное заблуждение. Вдумайтесь: если вы достаточно здоровы, чтобы выносить и родить нормального ребенка, то почему ваше молоко может оказаться для него вредным? Наоборот, ученые давно доказали, что именно и только грудное молоко может обеспечить развитие иммунной системы ребенка в правильном русле. Никакой искусственный иммунитет не защитит вашего малыша от вполне естественных вирусов, защиту от которых уже выработал ваш взрослый организм. И этот ваш иммунитет тоже передается малышу с грудным молоком.

Не выдерживает критики и утверждение, что в жаркую погоду ребенку нужна дополнительная вода. Материнское молоко содержит всю необходимую малышу жидкость. Сравните с млекопитающими - разве животные дают своим детенышам воду в период младенчества?

Надо признать, что молодые родители зачастую и не виноваты в таких заблуждениях. Не имея специального образования и не уделив достаточного времени вопросу грудного вскармливания, молодые мамы и папы слепо доверяют рекламе. К сожалению, в Азербайджане существует проблема с маркированием детских питательных смесей. Еще в 2003 году был принят закон "О питании грудных детей", согласно которому все продукты детского питания должны маркироваться на азербайджанском языке, а на видном месте должна быть надпись "Кормите своих детей грудным молоком". Однако, как показали многочисленные мониторинги, 70% препаратов и товаров питания для грудных детей не отвечают требованиям закона. До сих пор.

На Западе подобное требование исполняется неукоснительно, заставляя маму, прочитавшую пометку на этикетке детского питания, задуматься над целесообразностью перевода малыша на искусственное вскармливание.

И еще один важный аспект грудного вскармливания. Делится со мной коллега, которая родила два месяца назад: "Мне необходимо вернуться на работу, полный рабочий день, и где я буду его кормить? Выбегать на улицу и кормить в такси?".

Вполне обоснованные опасения. К сожалению, за редким исключением, работодатели в Азербайджане не думают об интересах кормящих матерей. А озаботиться выделением комнаты для матери и ребенка приходит в голову единицам, да и то в основном западным компаниям. Не говоря уже о предоставлении молодым матерям отпуска, полностью оплачиваемого и дающего возможность поставить малыша на ноги и естественным образом закончить грудное вскармливание.

Материал подготовлен в рамках совместного проекта UNICEF и агентства Trend.

Тэги:
Лента

Лента новостей