...

В Иране рассматривается вопрос о повышении статуса ОЭЗ "Серахс"

Политика Материалы 1 августа 2014 14:33 (UTC +04:00)
В настоящее время в Иране рассматривается вопрос о повышении статуса особой экономической зоны «Серахс» до торгово-промышленной свободной экономической зоны «Шарк»
В Иране рассматривается вопрос о повышении статуса ОЭЗ "Серахс"

В настоящее время в Иране рассматривается вопрос о повышении статуса особой экономической зоны (ОЭЗ) "Серахс" до торгово-промышленной свободной экономической зоны (СЭЗ) "Шарк" ("Восток"). Об этом на встрече с губернатором провинции Хорасан-Резави Али Резой Рашидияном сказал секретарь Высшего координационного совета свободных и особых экономических зон Акбар Торкан, передает в пятницу русская служба "Радио Ирана".

Акбар Торкан отметил также, что с учетом принятого меджлисом Исламского совета решения о создании ОЭЗ в шахрестанах (областях) Сабзевар и Кашмер соответствующим инстанциям необходимо принять меры к скорейшей практической реализации этого решения. Кроме того, правительством принято решение создать такие зоны в шахрестанах (областях) Гондабад, Кучан и Даргаз, и следует как можно скорее подготовить соответствующие законопроекты для передачи их на утверждение в Высший координационный совет свободных и особых экономических зон с последующей передачей в меджлис. Недавно в правительство поступило также предложение создать еще одну ОЭЗ в шахрестане (области) Хаф.

Губернатор провинции Хорасан-Резави, в свою очередь, отметил, что согласно намеченным планам, часть новой СЭЗ "Шарк" будет охватывать ныне существующую ОЭЗ "Серахс" и часть - международный аэропорт Шахид Хашеми в районе Мешхеда.

По словам губернатора, на данный момент в провинции Хорасан-Резави насчитывается восемь ОЭЗ, и из них наиболее активно функционируют ОЭЗ "Серахс" и "Догарун", через которые осуществляются экспортно-импортные поставки.

Тэги:
Лента

Лента новостей