...

Россия продолжит оказывать содействие в облегчении положения беженцев из Сирии - МИД

Арабские страны Материалы 25 сентября 2013 11:52 (UTC +04:00)
Россия продолжит оказывать содействие в облегчении положения сирийских беженцев, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров на встрече с Верховным комиссаром ООН по делам беженцев Антониу Гутеррешем на полях Генассамблеи ООН
Россия продолжит оказывать содействие в облегчении положения беженцев из Сирии - МИД

Россия продолжит оказывать содействие в облегчении положения сирийских беженцев, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров на встрече с Верховным комиссаром ООН по делам беженцев Антониу Гутеррешем на полях Генассамблеи ООН, пишет РИА Новости со ссылкой на российский МИД.

Ранее сообщалось, что Россия внесет в 2013 году десять миллионов долларов в бюджет Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ). При этом 6,5 миллиона долларов будет выделено на помощь правительству Ливана и 3,5 миллиона долларов - Иорданскому королевству.

"Была подтверждена готовность российской стороны и далее оказывать содействие в облегчении положения сирийских беженцев и ВПЛ (внутренне перемещенных лиц)", - говорится на сайте российского внешнеполитического ведомства. "Лавров выразил поддержку деятельности УВКБ ООН как ведущей организации системы ООН по защите беженцев во всем мире", - подчеркнули в МИД РФ.

На встрече дипломаты также обсудили сирийский кризис и выразили "общее мнение, что возможное использование внешней военной силы может лишь усугубить нынешний кризис в этой стране, привести к увеличению числа сирийских беженцев в соседних регионах и ухудшению положения ВПЛ".

Ливан прочно занимает первое место по числу сирийских беженцев, перебравшихся в соседние страны за время конфликта в Сирии. Согласно данным Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ), количество беженцев в Ливане превысило 1,3 миллиона человек, 519 тысяч сирийских беженцев находятся в Иордании, 463 тысячи - в Турции, 186 тысяч - в Ираке и 124 тысячи - в Египте.

Тэги:
Лента

Лента новостей