...

В столкновениях на востоке Ливии между исламистами и военнослужащими погибли 16 человек

Арабские страны Материалы 22 июля 2014 07:31 (UTC +04:00)
По меньшей мере 16 человек убиты, свыше 80 получили ранения в понедельник в ожесточенных столкновениях в Бенгази на востоке Ливии. По поступающей информации, вооруженное противостояние вспыхнуло на территории армейских казарм, которые подверглись нападению вооруженной милиции исламистов.
В столкновениях на востоке Ливии между исламистами и военнослужащими погибли 16 человек

По меньшей мере 16 человек убиты, свыше 80 получили ранения в понедельник в ожесточенных столкновениях в Бенгази на востоке Ливии. По поступающей информации, вооруженное противостояние вспыхнуло на территории армейских казарм, которые подверглись нападению вооруженной милиции исламистов, пишет ИТАР-ТАСС.

Большинство погибших - военнослужащие, а также трое гражданских лиц, в том числе, один египтянин, которые погибли в результате попадания в их дом минометного снаряда.

Вооруженные столкновения между армейским спецназом и исламистскими военизированными формированиями, контролирующими Бенгази с момента свержения в Ливии режима Муаммара Каддафи в 2011 году, происходят в городе практически ежедневно. Именно там вспыхнули еще весной этого года первые бои между исламистами и выступившими против них отрядами опального генерал-майора Халифы Хафтара.

Тем временем, в тысяче километрах западнее, в Триполи, уже более недели не прекращаются бои за контроль над международным аэропортом, который с 2011 года, по сути, находится в руках "Зинтанской бригады", поддержавшей Хафтара. Отбить столичный транспортный узел пытаются исламистские формирования. Несмотря на договоренности о прекращении огня, столкновения продолжаются практически ежедневно. Жертвами боев уже стали свыше 50 человек. За это время практически полностью была уничтожена инфраструктура международной воздушной гавани страны - 90% самолетов повреждены или сожжены, разрушена контрольно-диспетчерская вышка, взлетно-посадочная полоса требует капитального ремонта.

Тэги:
Лента

Лента новостей