...

Жертвами взрывов в шиитских районах Багдада стали десять человек

Арабские страны Материалы 1 августа 2014 16:04 (UTC +04:00)
Серия взрывов прогремела сразу в двух шиитских кварталах Багдада, погибли не менее десяти человек, по меньшей мере 29 получили ранения различной степени тяжести
Жертвами взрывов в шиитских районах Багдада стали десять человек

Серия взрывов прогремела сразу в двух шиитских кварталах Багдада, погибли не менее десяти человек, по меньшей мере 29 получили ранения различной степени тяжести, передает в пятницу AFP со ссылкой на сотрудников местной полиции и медучреждений.

Согласно данным агентства, первый взрыв прогремел в районе Мадинат-эс-Садр на северо-востоке Багдада. Сообщается, что бомба была заложена в автомобиле, который в момент теракта стоял на одной из самых оживленных улиц квартала, передает РИА Новости.

Как сообщили агентству полковник местной полиции, а также источник в здравоохранительных органах иракской столицы, в результате инцидента погибли не менее семи человек, еще 21 человек пострадал.

Три других взрыва произошли почти в то же самое время вблизи одной из шиитских мечетей на многолюдной площади Халани. По данным агентства, жертвами данного происшествия стали три человека, еще восемь получили ранения.

Уровень безопасности в Ираке снизился из-за активизации в начале прошлого месяца суннитской группировки "Исламское государство" (ИГ). Боевики ИГ, воевавшие до последнего времени в Сирии, в июне возглавили наступление на северные и западные районы Ирака. К ним присоединились сунниты Ирака, военные из армии Саддама Хусейна и мелкие террористические группировки.

За последние недели ИГ сумело захватить несколько городов Ирака и территории на границе с Сирией и Иорданией. Группировка объявила 29 июня о создании "исламского халифата" на подконтрольных им территориях в Ираке и Сирии. Халифом был объявлен лидер боевиков Абдалла Ибрагим ас-Самараи, также известный как Абу Бакр аль-Багдади.

Самопровозглашенный халифат в настоящий момент протянулся от города Алеппо на севере Сирии до провинции Дияла на востоке Ирака.

Тэги:
Лента

Лента новостей