...

В Афганистане силы безопасности ликвидировали 13 боевиков

Другие страны Материалы 26 марта 2014 21:56 (UTC +04:00)
В результате масштабной контртеррористической операции афганские силы безопасности ликвидировали 13 боевиков движения "Талибан". Как сообщило информационное агентство республики "Хаама-пресс", объединенные силы полиции, армии и спецслужб арестовали 15 экстремистов.
В Афганистане силы безопасности ликвидировали 13 боевиков

В результате масштабной контртеррористической операции афганские силы безопасности ликвидировали 13 боевиков движения "Талибан". Как сообщило информационное агентство республики "Хаама-пресс", объединенные силы полиции, армии и спецслужб арестовали 15 экстремистов, передает ИТАР-ТАСС.

По данным агентства, оперативникам Национальной дирекции по безопасности (НДБ) удалось захватить одного из полевых командиров талибов Муфтауддина Мансура пакистанского происхождения. Он был арестован в восточной провинции Нуристан. В ходе допроса он подтвердил, что прибыл на восток Афганистана для координации действий террористических групп "Талибан" по срыву президентских выборов. При нем были обнаружены паспорт гражданина Пакистана, пулемет, два автомата, гранаты и взрывчатка.

В юго-восточной провинции Забуль, передает "Хаама- пресс", полиция арестовала двоих террористов-смертников, двое других были ликвидированы при попытке скрыться от органов правопорядка. У них был изъят начиненный 800 кг взрывчатки автомобиль, "пояса смертников" и стрелковое оружие. Еще один боевик был захвачен спецслужбами при неудавшейся попытке подорвать себя у здания администрации в столице соседней провинции Лагман.

В преддверии президентских выборов 5 апреля в Афганистане усилены меры безопасности - контртеррористические операции и зачистки проводятся практически ежедневно. Однако силам безопасности пока не удается одержать решающую победу над боевиками-талибами, которые проникают на афганскую территорию из сопредельных государств.

Лента

Лента новостей