...

Обама назвал условия для обсуждения реформы здравоохранения с республиканцами

США Материалы 8 октября 2013 01:14 (UTC +04:00)

Президент США Барак Обама заявил, что готов обсудить с республиканцами реализацию реформы здравоохранения после того, как они восстановят финансирование госучреждений и повысят потолок госдолга, пишет РИА Новости.

Контролируемая республиканцами палата представителей отказалась принимать бюджет без пункта об отмене или переносе реализации реформы здравоохранения - одной из важнейших инициатив Обамы.

Из-за этого с начала нового финансового года 1 октября финансирование госучреждений приостановилось. Нет прогресса и в переговорах администрации с республиканцами по повышению лимита заимствований, без которого США грозит дефолт. Оппоненты Обамы предлагают не повышать потолок госдолга, а снижать госрасходы.

"Я буду рад поговорить с республиканцами о политике в сфере здравоохранения и на другие темы. Но, как я уже заявлял, я не буду делать это под угрозой, что если они не получат все, что хотят, они доведут страну до дефолта", - сказал Обама во время посещения агентства по управлению в чрезвычайных ситуациях.

Президент США неоднократно заявлял, что об отмене реформы здравоохранения речи идти не может, так как ее реализация уже началась.

По мнению Обамы, в палате представителей достаточно сторонников принятия бюджета.

"У меня есть сильное подозрение, что голосов достаточно. А причина, по которой спикер (палаты представителей Джон) Бейнер не ставит вопрос на голосование, - это то, что он не хочет урегулирования ситуации, пока не получит уступок, не имеющих ничего общего с бюджетом", - заявил президент.

Лента

Лента новостей