...

В Ираке останутся американские военные инструкторы – президент

Арабские страны Материалы 11 октября 2011 13:55 (UTC +04:00)
Багдад и Вашингтон договорились оставить пять тысяч американских военных инструкторов в Ираке после вывода американских войск.
В Ираке останутся американские военные инструкторы – президент

Азербайджан, Баку, 11 октября /корр. Trend А.Тагиева/

Багдад и Вашингтон договорились оставить пять тысяч американских военных инструкторов в Ираке после вывода американских войск. Инструкторы будут обучать иракские силы безопасности, заявил президент страны Джалал Талабани, сообщают местные СМИ.

Ранее правительство Ирака заявило, что подписало контракт на приобретение у американской компании Lockheed Martin 18 многоцелевых истребителей F-16.

В соответствии с соглашением о безопасности, подписанным между Багдадом и Вашингтоном в конце ноября 2008 года, США должны вывести свои войска со всей территории Ирака не позднее 31 декабря этого года.

Сейчас в Ираке, в том числе в Багдаде, остались только не боевые части американской армии. В их задачу входит обучение иракских сил безопасности и оказание им экспертного содействия. Оставшаяся часть американского контингента сосредоточена на нескольких базах за пределами крупных городов.

Тэги:
Лента

Лента новостей