...

Президент Туркменистана выступает за общедоступность интернета

Туркменистан Материалы 22 февраля 2014 13:08 (UTC +04:00)
Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов на заседании Кабинета министров страны потребовал создать все условия для того, чтобы интернет стал доступен для каждого гражданина
Президент Туркменистана выступает за общедоступность интернета

Туркменистан, Ашхабад, 22 февраля /корр. Trend Г.Гасанов/

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов на заседании Кабинета министров страны потребовал создать все условия для того, чтобы интернет стал доступен для каждого гражданина, говорится в субботу в сообщении правительства Туркменистана.

"Лидер нации потребовал создать все условия для того, чтобы в Туркменистане интернет и современные технологии связи стали доступны для каждого гражданина, и поручил соответствующим руководителям принять все меры для обеспечения качественного обслуживания и эффективной эксплуатации современной техники", - сказано в информации.

На заседании с отчетом выступил зампредседателя Кабинета министров Сатлык Сатлыков, курирующий развитие транспорта и связи.

По его словам, планируется ввести в эксплуатацию 60 автоматизированных телефонных станций, смонтировать 63 тысячи 264 телефонные точки, 26 тысяч 944 из которых будут подключены для пользования услугами интернета.

В Туркменистане в последние годы проводится работа по модернизации системы Интернет в рамках реализации Программы развития сферы связи на период до 2016 года.

В августе 2013 года сообщалось, что министерство связи Туркменистана готовит международный тендер на аренду внешних высокоскоростных интернет-потоков формата SТМ-4.

Ожидается, что значительный прорыв в области телекоммуникаций, связи и других приложений, таких как Интернет, мобильная связь, Туркменистану позволит совершить запуск первого национального космического спутника.
Согласно контракту с туркменским правительством, французская Thales Alenia Space планирует его запуск в конце 2014 года.

Тэги:
Лента

Лента новостей