...

В Тбилиси прошли массовые празднества по поводу подписания соглашения об ассоциации с Евросоюзом

Грузия Материалы 28 июня 2014 08:24 (UTC +04:00)
К собравшимся 27 июня на площади Европы нескольким тысячам граждан обратились президент, премьер министр и патриарх всея Грузии.
В Тбилиси прошли массовые празднества по поводу подписания соглашения об ассоциации с Евросоюзом

БАКУ /Trend/ - К собравшимся 27 июня на площади Европы нескольким тысячам граждан обратились президент, премьер министр и патриарх всея Грузии.

Патриарх всея Грузии поздравил население Грузии с подписанием соглашения об Ассоциировании с ЕС. Как заявил на площади Европы перед собравшимися на праздничный концерт людьми Илия Второй, Грузия должна обогатить Европу и своим уникальным наследием и культурой.

"Это соглашение является вызовом для нас, но и большой ответственностью", - подчеркнул Патриарх.

Затем к народу вышли президент Грузии Гиорги Маргвелашвили и вернувшийся из Брюсселя премьер-министр Ираклий Гарибашвили, а также председатель парламента Давид Усупашвили.

Гарибашвили поздравил всех с подписанием соглашения об Ассоциации и подчеркнул, что это начало свершения мечты грузин, всех ее представителей и теперь надо работать для реализации цели - вступления в Евросоюз.

Он также отметил уникальность грузинской культуры, которая вольется в единую Европу.

В свою очередь Усупашвили подчеркнул, что ЕС является объединением свободных стран и теперь надо работать. "Будем идти вперед гордо, с поднятой головой, это уже наш дом", - заявил он.

Под конец президент Грузии поздравил с той победой, которая была достигнута. "Я хочу поздравить наших молдавских и украинских братьев, которые вместе с нами вступили в Европу и начали путь к нашей мечте", - сказал Гиорги Маргвелашвили, поблагодарив Патриарха за поддержку нации на этом пути.

После его выступления был исполнен гимн Грузии.

В центре Тбилиси 27 июня прошли массовые празднества по поводу подписания соглашения об ассоциации с Евросоюзом.

Праздничные мероприятия продолжатся и 28 июня: в Батуми премьер-министр проведет прием, на который будут приглашены представили аккредитованных в Грузии дипломатических миссий.

(Нана Кирцхалиа)

Лента

Лента новостей