...

В сектор ИКТ Азербайджана за 20 лет было инвестировано около 1,8 млрд. долларов

Экономика Материалы 18 октября 2011 12:07 (UTC +04:00)
В сектор информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) Азербайджана за 20 лет было инвестировано около 1,8 миллиардов долларов,
В сектор ИКТ Азербайджана за 20 лет было инвестировано около 1,8 млрд. долларов

Азербайджан, Баку, 18 октября /корр. Trend Г.Велиев/

В сектор информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) Азербайджана за 20 лет было инвестировано около 1,8 миллиардов долларов, говорится в статье министра связи и информационных технологий Азербайджана Али Аббасова, опубликованной в официальной печати.

В тексте отмечается, что за последние 20 лет доход по сектору ИКТ увеличился в 140 раз. Только в период 2004-2010 годы ежегодный темп развития сектора ИКТ Азербайджана составил 30-32 процента. За эти годы объем IT сектора республики был расширен в шесть раз, а объем экспорта продукции - в пять раз.

Благодаря поддержке сектора ИКТ в период 1991-2011 годы на рынке появились новые операторы стационарной и мобильной связи, производители продукции ИКТ, были осуществлены необходимые меры для создания атмосферы здоровой конкуренции. Благодаря этому за последние 20 лет доля частного сектора на рынке ИКТ достигля 80 процентов.

В период 1991-2011 годы в стране были приняты новые законодательно-правовые документы, стали реализовываться крупномасштабные проекты по построению "Электронного правительства", волоконно-оптической магистрали TASIM, в сфере космической промышленности, образования и др.

В стране увеличилось число пользователей Интернет, абонентов мобильной и стационарной связи. На сегодня по данным министерства, уровень проникновения Интернет в Азербайджане достигает 60 процентов, половина из которых являются пользователями широкополосного Интернет, что в 2,5 раза превышает среднемировой показатель.

В настоящее время объем входящего трафика в Азербайджан составляет 40 Гбит, что позволяет стране выступать в роли экспортера Интернет емкостей в такие страны, как Иран и Грузия.

В сфере мобильной связи в стране зафиксировано 9,629 миллиона абонентов, что говорит о 105 процентном уровне проникновения. По этому показателю Азербайджан сегодня превосходит среднемировой показатель на 30 процентов. В стране применяется стандарт связи третьего поколения (3G).

В настоящее время помимо госпрограммы "Электронный Азербайджан", в стране параллельно реализуется порядка 20 крупных проектов в секторе ИКТ. В стране задействован центр выдачи электронно-цифровой подписи, осуществляется компьютеризация среднеобразовательных учреждений.

Азербайджан стал первым на постсоветском пространстве, где телефонная сеть общего пользования была полностью переведена в электронный вид. Существенным является также то, что в почтовой сфере началось применение финансовых услуг.

В настоящее время одним из проектов глобального масштаба является также переход на цифровое телевидение, что по предварительным данным, должно произойти в 2013 году.

Лента

Лента новостей