...

Нагорно-карабахский конфликт будет обсужден в ходе Каспийского форума в Турции (ФОТО)

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 2 октября 2013 15:47 (UTC +04:00)
Нагорно-карабахский конфликт станет одной из тем, которые будут рассмотрены в ходе предстоящих международных конференций Каспийского форума, проводимого Каспийским стратегическим институтом (HASEN)
Нагорно-карабахский конфликт будет обсужден в ходе Каспийского форума в Турции  (ФОТО)

Турция, Станбул, 2 октября /корр. Trend Э. Гусейнов/

Нагорно-карабахский конфликт станет одной из тем, которые будут рассмотрены в ходе предстоящих международных конференций Каспийского форума, проводимого Каспийским стратегическим институтом (HASEN). Об этом сказал в среду в Стамбуле генеральный секретарь HASEN Халдун Яваш на встрече с азербайджанскими журналистами.

По его словам, HASEN уже провел в Стамбуле, а также в конце сентября в Нью-Йорке Каспийский форум, на котором на высоком уровне были организованы презентации крупных экономических региональных проектов, таких как "Южный газовый коридор", TANAP, TAP.

В планы Каспийского стратегического института входит проведение подобных форумов в Брюсселе, Москве, Баку, а также повторно в Нью-Йорке и Стамбуле, отметил он.

По словам генсека HASEN, тема нагорно-карабахского конфликта будет рассматриваться в рамках обсуждений вопросов региональной безопасности.

"Мы на всех форумах представляем крупные энергетические проекты, инициируемые Азербайджаном. Их реализация приведет к усилению позиций Азербайджана на мировой арене. А это в конечном счете послужит делу справедливого урегулирования нагорно-карабахского конфликта", - сказал Яваш.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Тэги:
Лента

Лента новостей