...

Вузы Венгрии готовы предоставить азербайджанским студентам образование на европейском уровне - посол

Общество Материалы 4 октября 2013 12:58 (UTC +04:00)
Венгерские вузы готовы предоставить азербайджанским студентам образование на европейском уровне
Вузы Венгрии готовы предоставить азербайджанским студентам образование на европейском уровне - посол

Азербайджан, Баку, 4 октября /корр.Trend С. Агаева/

Венгерские вузы готовы предоставить азербайджанским студентам образование на европейском уровне.

"Между Азербайджаном и Венгрией существуют хорошие отношения в политической и экономической сферах. В настоящее время правительство Венгрии намерено развивать отношения с Азербайджаном и в гуманитарной сфере, в частности в сфере образования", - сказал в пятницу Trend посол Венгрии в Азербайджане Жолт Чутора.

По его словам, возможности высшего образования в Венгрии намерены представить представители 12 ведущих государственных и частных вузов в Баку на VII международной выставке "Образование и карьера", которая открылась в пятницу в столице Азербайджана.

Азербайджан считается одним из наиболее перспективных рынков для венгерских вузов, желающих привлечь иностранных студентов, и ведущие вузы страны готовы предоставить азербайджанским студентам качественное образование по таким специальностям, как международные отношения, менеджмент, ИКТ, медицина, агрокультура, инженерия, водоснабжение и другие, отметил дипломат.

По словам посла, в настоящее время в различных вузах Венгрии обучаются 35 азербайджанских студентов в рамках "Государственной программы по обучению азербайджанских студентов за рубежом в 2007-2015 годах".

Как отметил дипломат, отдельные вузы двух стран уже наладили определенное сотрудничество.

"В частности, уже есть предварительная договоренность о сотрудничестве между Азербайджанским университетом языков и Институтом Балаши. В следующем году два университета подпишут соглашение о сотрудничестве, согласно которому в азербайджанском вузе будет преподаваться венгерский язык", - сказал посол.

По словам Чуторы, хорошие возможности для обучения азербайджанских студентов в вузах Венгрии создало подписанное в прошлом году в Будапеште в рамках заседания межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству соглашение о стипендиальной программе для студентов.

Как отметил посол, в следующем году Венгрия примет уже 200 азербайджанских студентов по этой программе. Согласно соглашению, венгерская сторона оплатит образование, предоставит общежитие и обеспечит студентов ежемесячной стипендией в размере примерно 42 тысяч форинтов, или около 150 манатов.

Существует также большая заинтересованность в обучении венгерских студентов в вузах Азербайджана, и сейчас ведется работа в этом направлении. В частности, речь идет о Бакинском филиале МГУ имени Ломоносова, Азербайджанской нефтяной академии, Азербайджанской дипломатической академии, сказал он.

Один из ведущих и авторитетных вузов Венгрии - Бизнес-школа - также готов принять азербайджанских студентов, сказал Trend глава отдела по международному сотрудничеству Бизнес-школы Венгрии Ласзло Лендвай (Laszlo Lendvai).

По его словам, вуз предлагает азербайджанским студентам получить образование по таким специальностям, как дипломатическое образование, финансы, туризм, искусство менеджмента, ИКТ и другим.

"Несмотря на то, что вуз является частным, он предоставляет отличникам учебы стипендии, то есть освобождает их от оплаты от 50 до 70 процентов стоимости обучения", - отметил он.

По словам представителя вуза, в ходе нынешнего визита в Азербайджан он намерен налаживать контакты с вузами страны.

Тэги:
Лента

Лента новостей