...

Александру Дзасохову вручен орден "Достлуг"

Общество Материалы 8 мая 2014 19:28 (UTC +04:00)
В Москве в посольстве Азербайджана в четверг состоялась церемония награждения одного из самых известных государственных деятелей Северного Кавказа и всей России, бывшего президента Северной Осетии Александра Дзасохова орденом "Достлуг"
Александру Дзасохову вручен орден "Достлуг"

Азербайджан, Баку, 8 мая /Trend/

В Москве в посольстве Азербайджана в четверг состоялась церемония награждения одного из самых известных государственных деятелей Северного Кавказа и всей России, бывшего президента Северной Осетии Александра Дзасохова орденом "Достлуг", передает "Вестник Кавказа". Напомним, политик был удостоен этой награды второго апреля по распоряжению президента Азербайджана Ильхама Алиева "за заслуги в развитии дружественных связей между народами Азербайджана и Россия".

Орден вручал посол Азербайджана в России Полад Бюльбюльоглы.

"Я хочу выполнить одно серьезное поручение своего президента. Дело в том, что в связи с юбилеем Александр Сергеевич Дзасохов был награжден президентом Азербайджана Орденом Дружбы. Поаплодируем, прежде всего Александру Сергеевичу. Я был еще совсем молодым комсомольцем, когда Александр Сергеевич работал в Комитете Молодежной Организации, и, конечно, мы не могли даже предположить, что когда-нибудь я, в ранге посла, буду вручать ему орден суверенного Азербайджана. Я хотел бы подчеркнуть, что Александр Сергеевич тоже является чрезвычайно полномочным послом, он прошел очень серьезные ступени государственной лестницы, был президентом Северной Осетии. Сегодня я поздравляю Вас с Вашим юбилеем, желаю Вам долгих лет здоровья, деятельности на благо нас всех, и разрешите мне зачитать указ и вручить Вам орден", - сказал во вступительном слове Бюльбюльоглы.

В ответ Александр Дзасохов обратился со словами благодарности Ильхаму Алиеву и Азербайджану.

"В такие минуты на память приходят случаи, связывающие мое поколение и другие поколения государственных и общественных деятелей, строивших, оберегавших, сохранявших близкие дружеские, добрососедские, братские отношения между Россией и Азербайджаном. С гордостью принимая эту награду, я хочу сказать, что воспринимаю это как стимул к тому, чтобы мы не просто говорили о прошлом, хотя о хорошем прошлом надо помнить, а боролись за хорошее, стабильное будущее. В этой атмосфере, в которой мы собрались сегодня и где мы едины в своих мыслях, я хочу просить Вас, дорогой Полад, чтобы Вы передали слова признательности президенту Ильхаму Гейдаровичу за то, что он меня наградил этой наградой, и предлагаю тост за руководителей наших двух государств, сейчас это особенно важно, за Владимира Владимировича Путина и Ильхама Гейдаровича Алиева, двух личностей, которые очень ответственно относятся к высокой миссии, возложенной на них, за Россию и Азербайджан и за народы наших двух стран", - сказал Александр Сергеевич.

Вручение было приурочено к праздничным мероприятиям, посвященным 91-летию общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева. Александр Сергеевич, будучи одним из тех, кто внес наибольший вклад в укрепление дружбы между Россией и Азербайджаном, поделился в день награждения с "Вестником Кавказа" своими воспоминаниями о Гейдаре Алиеве.

"Я, как и многие в России, очень хочу, чтобы наши собрания в день рождения нашего великого современника Гейдара Алиевича в Москве и в Баку стали святой традицией. То, что дружеский, братский зарубежный народ так почитает имя своего великого сына, делает ему честь", - подчеркнул Дзасохов.

"Конечно, я очень хорошо помню все наши многочисленные, запоминающиеся встречи с Гейдаром Алиевичем тогда, когда он был в руководстве великой, большой страны. Достойно представлял он свой народ и тогда, когда в трудное время возглавил Азербайджан и, по сути, создал стратегически-ориентированное развитие стабильных государств. Поэтому сегодня мы об этом будем говорить, ведь мы никогда не забываем этого. Я думаю, что его дела и его наследие принадлежит истории, но они также помогают современным политикам решать проблемы сегодняшнего дня; государственные деятели должны быть верными тому, за что он боролся и посвятил себя целиком - интересам своего народа и сбережению, сохранению дружеских отношений с Россией", - сказал Александр Дзасохов, выразив уверенность в том, что память о Гейдаре Алиеве останется в веках.

Отметим, что награждение Александра Сергеевича орденом "Достлуг" является данью дружбы не только ярких личностей, но и великой дружбы народов России и Азербайджана в целом, уважения и почитания всего святого, созданного нашими предками и бережно сохраняемого нынешними поколениями. Подобные события особенно актуальны в наше непростое время.

Тэги:
Лента

Лента новостей