...

Президент Узбекистана ознакомился с новым зданием Центра просвещения в Ташкенте

Узбекистан Материалы 17 ноября 2011 10:47 (UTC +04:00)
Президент Узбекистана Ислам Каримов в среду ознакомился с новым зданием Цента просвещения (Маърифат маркази), построенным в Ташкенте.
Президент Узбекистана ознакомился с новым  зданием Центра просвещения в Ташкенте

Узбекистан, Ташкент, 17 ноября /корр. Trend Д. Азизов/.

Президент Узбекистана Ислам Каримов в среду ознакомился с новым зданием Цента просвещения (Маърифат маркази), построенным в Ташкенте.

В здании Центра расположены Дворец симпозиумов и Национальная библиотека Узбекистана имени Алишера Навои.

Во Дворце симпозиумов вместимостью одна тысяча мест будут проходить крупные научные форумы и международные мероприятия. ОН оснащен современным информационно-коммуникационным оборудованием, в частности, компьютерами, подключенными к беспроводному интернету.

В новом здании Национальной библиотеки имени Алишера Навои, располагающей богатейшим информационно-библиотечным фондом, включая уникальные исторические материалы, размещены музей книг, читальные залы, книжный салон, киноцентр, интернет- и медиацентры, детская комната, комнаты отдыха.

Библиотека имеет единую автоматизированную информационно-библиотечную систему. Читальные залы оснащены компьютерами, подключенными к электронному каталогу, интернету и электронной базе данных.

Глава государства высоко оценил архитектуру и дизайн дворца, сочетающих современные архитектурные решения и национальные традиции. Ознакомившись с библиотекой, президент отметил необходимость дальнейшего совершенствования ее деятельности и структуры, изучения передового зарубежного опыта.

В начале 2011 года в Узбекистане была принята программа развития информационно-библиотечного и информационно-ресурсного обслуживания на базе информационно-коммуникационных технологий.

В соответствии с программой в стране до 2015 года будут созданы 1,8 тысячи электронных залов библиотек, оснащенных шестью тысячами компьютеров, а также переведены в электронный формат порядка 400 тысяч книг. Программой предусмотрены меры по подготовке и повышению квалификации специализированных кадров - в Ташкентском университете информационных технологий и Ташкентском государственном институте культуры за пять лет планируется подготовить 911 специалистов с высшим образованием, переподготовить 5,9 тысячи и повысить квалификацию у пяти тысяч специалистов.

Кроме того, намечено активизировать контакты с международными организациями, такими, как IFLA (Международная конференция библиотечных ассоциаций и учреждений) и обеспечить участие Национальной библиотеки в проекте eIFL (доступ к полнотекстовым зарубежным базам данных).

На сегодняшний день в Узбекистане функционирует более 11 тысяч информационно-библиотечных учреждений, оказывающих услуги 6,3 миллиона читателей. Общий фонд литературы составляет 83,6 миллиона единиц хранения, в том числе 3,5 миллиона единиц - в электронном формате.

Тэги:
Лента

Лента новостей