...

В Азербайджане предлагается отменить некоторые условия для получения ученой степени

Общество Материалы 18 января 2013 17:59 (UTC +04:00)
В Азербайджане предлагается отменить некоторые условия для получения ученой степени.
В Азербайджане предлагается отменить некоторые условия для получения ученой степени

Азербайджан, Баку, 18 января /корр. Trend И. Исабалаева/

В Азербайджане предлагается отменить некоторые условия для получения ученой степени.

Сейчас получить ученую степень в Азербайджане очень сложно, и поэтому процедура должна быть упрощена. Для этого надо внести изменения в правовые и нормативные документы, сказала в пятницу Trend член комитета по науке и образованию Милли Меджлиса Агия Нахчыванлы.

Один из главных критериев для желающих получить ученую степень - публикация их статей в зарубежных издательствах. Это обязательное требование для кандидатов, сказала Нахчыванлы.

Отметим, что сейчас у кандидата на степень доктора философии должна быть как минимум одна публикация в зарубежных журналах, для получения степени доктора наук - три статьи. Эти журналы обязательно должны быть признаны Высшей аттестационной комиссией.

Должно быть отменено обязательное условие о публикации статьи за рубежом, считает депутат. Вместо этого кандидат может опубликовать свои статьи в печатающихся в Азербайджане журналах международного уровня.

По мнению Нахчыванлы, такие журналы по уровню не уступают зарубежным.

"Почему мы должны отдавать преимущество именно зарубежным журналам? Пусть статья выходит в наших журналах. Необязательно, чтобы этот журнал выходил в учреждении, где работает диссертант или докторант. У нас много научных журналов. Чем они хуже зарубежных?" - добавила Нахчыванлы.

Если статья актуальна и дает толчок развитию науке в Азербайджане, тогда авторам таких статей надо давать возможность защищать свои работы, отметила депутат

Диссертационные советы должны быть во многих университетах и учреждениях, предложила депутат.

"Наши аспиранты, диссертанты завершают свои работы, сдают их, а потом годами ожидают своей очереди. Насколько это правильно? Почему бы не создать диссертационные советы в университетах и учреждениях?" - отметила депутат.

Тэги:
Лента

Лента новостей